网站首页 领导之窗 通知公告 平安建设 法治建设 队伍建设 政法综治 社会治理 维护稳定 防范邪教 人民法院
检察工作 公安战线 司法行政 法律服务 政策法规 他山之石 政法文化 平安提示 见义勇为 铁路护路 基层风采
 您现在的位置: 肃州长安网 >> 长安频道 >> 政策法规 >> 法律服务 >> 法律咨询 >> 正文
父母有退休工资,子女还要出赡养费吗?
作者:吴雨洲    文章来源:中国法院网    点击数:    更新时间:2016/5/12

    问:

    你好,我做点小生意,父母是企业的退休职工,他们每月有四千元的退休金,最近父母找到我兄弟和我,要我们每月出五百元赡养费,他们有退休工资,我的经济条件不是很好,我想问,我和我兄弟还要出赡养费吗?

  答:

    这位朋友,你好,赡养老人是中华民族传统美德,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。因此赡养父母是每个子女应尽的责任与义务。老人的退休金是老人的合法收入,不能替代子女的赡养费。


文章录入:综治办    责任编辑:综治办 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •    友情链接
    主办单位:中共肃州区委政法委员会   Copyright 2014-2020  备案证书号:陇ICP备13000927号-2 
    联系地址:甘肃省酒泉市西大街5号  邮编:735000  电话:0937-2652142  
    建议:使用1024×768分辨率、IE6.0浏览本站会得到最佳视觉效果   技术支持:酒泉经典网络工作室