网站首页 领导之窗 通知公告 平安建设 法治建设 队伍建设 政法综治 社会治理 维护稳定 防范邪教 人民法院
检察工作 公安战线 司法行政 法律服务 政策法规 他山之石 政法文化 平安提示 见义勇为 铁路护路 基层风采
 您现在的位置: 肃州长安网 >> 长安频道 >> 政策法规 >> 法律服务 >> 法律咨询 >> 正文
临时号牌信息有误 4S店和车主谁担责?
作者:任禄荣    文章来源:中国法院网    点击数:    更新时间:2016/4/5

    问:

    我的朋友上个月购买了一辆皮卡车,买车时4S店提供了一张临时号牌,购车后两天他驾驶该车与另一辆汽车发生交通事故。交巡警接到报案后,查明他驾驶的车辆信息与临时号牌登记的车辆信息不符,并作出行政处罚决定书,认定使用其他车辆机动车号牌的行为系违法行为,并处罚款。这种情况是车主的责任还是4S店的责任?

  答:

    非常同情汤先生朋友的遭遇,但根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,“任何单位或者个人不得使用其他机动车的号牌”。临时号牌是机动车号牌的一种,使用其他机动车临时号牌的行为属违法行为。

  案件中,汤先生的朋友作为车主,有义务核对临时号牌信息是否与所驾驶车辆信息一致,却没有核对临时号牌以致使用其他车辆临时号牌上路的行为系违法,所以受到相应处罚。然而4S店提供的临时号牌有问题,因此汽车经销商负有一定责任。车主可以向其交涉受到处罚的问题或状告4S店承担相应责任。


文章录入:综治办    责任编辑:综治办 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •    友情链接
    主办单位:中共肃州区委政法委员会   Copyright 2014-2020  备案证书号:陇ICP备13000927号-2 
    联系地址:甘肃省酒泉市西大街5号  邮编:735000  电话:0937-2652142  
    建议:使用1024×768分辨率、IE6.0浏览本站会得到最佳视觉效果   技术支持:酒泉经典网络工作室